IMG_2036.jpg

Wie funktioniert die Mitgliedschaft?

 

Jedes Produkt ist mit zwei Preisen ausgezeichnet – einem „normalen“ für Nicht-Mitglieder und einem Mitgliederpreis, der je nach Warengruppe durchschnittlich 25 bis 30 Prozent unter der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (UVP) liegt. Eine Mitgliedschaft kostet pro Monat 28 Euro (also 7 Euro pro Woche) für jede im Haushalt lebende erwachsene Person. Sie rentiert sich, sobald ihr monatlich für mehr als ca. 79 Euro pro Person bei uns einkauft – ab diesem Moment habt ihr den Mitgliederbeitrag schon wieder drin. Habt ihr im Haushalt lebende Kinder, berechnen wir für sie monatlich pauschal 5 Euro (so möchten wir kinderreiche Familien entlasten).

Als Mitglied registriert du dich vor dem Kassieren mit deiner personalisierten Mitgliederkarte, um die günstigeren Preise zu zahlen. Kinder können mit den Karten ihrer Eltern einkaufen.

Hier haben wir einen Beispiel-Einkauf für euch zusammengestellt.

Das kostet die Mitgliedschaft pro Monat

Ein-Personen-Haushalt

ohne Kind(er)

28 Euro

Zwei-Personen-Haushalt ohne Kind(er)

56 Euro

Ein-Personen-Haushalt
mit Kind(ern)

31 Euro

Zwei-Personen-Haushalt

mit Kind(ern)

61 Euro

Beispiel-Einkauf
Hier siehst du, wie viel du als Mitglied etwa bei uns sparen kannst.
(Preise schwanken saisonal, Stand: Juli 2021)

Produkt
Unverbindliche Preisempfehlung
Mitgliederpreis
gespart in %
Voelkel Gemüsesaft
2,99 €
2,39 €
19,90 %
Haferdrink Barista
2,29 €
1,96 €
14,54 %
Roggenbrot
4,99 €
3,35 €
32,87 %
Rotwein
7,90 €
6,16 €
22,05 %
Zahncreme
3,99 €
2,91 €
26,94 %
Rote Linsen
3,49 €
2,76 €
24,36 %
Blumenkohl
4,49 €
2,92 €
34,97 %
Eichblattsalat
1,99 €
1,44 €
27,64 %
1 kg Tomaten
5,49 €
3,71 €
32,42%
1 kg Kartoffeln
2,79 €
1,86 €
33,33 %
1kg Frühmöhren
4,39 €
2,94 €
33,03 %
Brotaufstrich
3,49 €
2,76 €
21,02 %
1x Teebeutel
3,29 €
2,27 €
21,83 %
500 g Zucker
2,69 €
2,08 €
22,69 %
1 kg Mehl
2,59 €
1,97 €
23,94 %
1 kg Äpfel
4,49 €
3,45 €
23,16 %
Rote Linsen
2,89 €
2,20 €
23,79 %
1 Gurke
2,29 €
1,60 €
30,15 %
100 g Gouda
1,55 €
1,20 €
35,44 %
500 g Penne
1,99 €
1,53 €
23.33 %
Haferdrink
2,29 €
1,96 €
14,54 %
Waschmittel
8,98 €
7,80 €
13,14 %
Zahncreme
3,99 €
2,91 €
26,94 %
Roggen-Dinkel-Brot
4,65 €
3,73 €
19,82 %
1 l Vollmilch
1,49 €
1,28 €
14,11 %
250 g Butter
3,15 €
2,77 €
12,11 %
Rotwein
7,90 €
6,16 €
22,05 %
GESAMT
113,38 €
85,06 €
25,43 %
GESAMT
62,20 €
45,34 €
27,08 %
GESAMT
62,20 €
45,34 €
27,08 €
2E991DFF-B846-4815-8549-75184774F13B.JPG

Über unsere Preisgestaltung

 

Unsere Mitgliederpreise setzen sich so zusammen: Einkaufspreis des Lieferanten plus 15 bis 20 Prozent (je nach Warengruppe) Handlingpauschale zzgl. Mehrwertsteuer. Die Handlingpauschale ist das, was wir draufschlagen müssen, um Schwund und gewisse Kosten wie Kühlung und (alternative) Energiekosten abdecken zu können. Da einige Artikel für alle Händler geringere Gewinnspannen haben (z. B. Milch, Babynahrung), andere wiederum höhere (z. B. Obst und Gemüse), kommen so unterschiedliche Ermäßigungen zustande. Am Beispiel-Einkauf kannst du sehen, dass du als Mitglied bei uns etwa 20 bis 30 Prozent günstiger einkaufen könnt als im herkömmlichen Biohandel.

98908F48-21C8-4E73-8A56-EA26EE7F4516_edi
C2A4A164-5C1F-4390-B263-CE615D81F347.JPG
 

„Ja, ich will!“ – Mitglied werden

Den Mitgliedervertrag erhältst du als Ausdruck im Laden, wo du ihn auch direkt  abgeben kannst. Alternativ kannst du ihn hier downloaden und bereits ausgefüllt mitbringen oder per Email schicken.

 

Die Mitgliedschaften können an jedem Tag im Monat abgeschlossen werden. Die Beiträge werden dann für den ersten Monat anteilig berechnet.

Bitte lest auch unsere Geschäftsbedingungen, die wir dem Vertragsformular angehängt haben.

Icon Vertrag.png